Телефон: +7 962 005 69 38

E-mail: rekrut126@mail.ru

г. Ставрополь, пр-т К. Маркса, 15, оф. 138.

      

Служба по контракту в ВС РФ от ХМАО-Югра

    с региональными выплатами 1745000 руб.

                     

   

Самые важные изменения в трудовом законодательстве в 2019 году

02 Октября 2019

Самые важные изменения в трудовом законодательстве в 2019 году

Пособия по больничным листам станут больше

Поскольку в 2018 году выросла предельная база для начисления страховых взносов, то в 2019 году увеличатся пособия по листкам временной нетрудоспособности. В частности, максимальная сумма по больничному листу, выданному в связи с беременностью и родами, составит 301 096 рубля. В то же время увеличится минимальная сумма, которую сможет получить новоиспеченная мать, если ей будут рассчитывать пособие, исходя из МРОТ. При открытии больничного по беременности и родам после 01.01.2019 ей должны будут выплатить 51 919 рублей.

Отметим, что в случае открытия больничного листа в связи с болезнью или травмой максимальная сумма, которую сможет получить сотрудник, составит 2150,7 рублей в день. Точную сумму можно будет рассчитать, зная продолжительность периода временной нетрудоспособности, стаж и размер заработной платы.

Обращаем также внимание, что с нового года планируется ввести новые предельные базы для начисления страховых взносов. Проект Постановления Правительства на этот счет пока не утвержден, но планируется, что взносы на обязательное социальное страхование будут взимать с суммы, не превышающей 865 000 рублей. Предельная база для начисления взносов на обязательное пенсионное страхование по ставке 22 % будут взимать с суммы 1 150 000 рублей.

Отпускать на пенсию разрешено с учетом пенсионной реформы

С 01.01.2019 стартует пенсионная реформа (Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ). По ней женщины смогут уходить на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины — в 65 лет. Вместе с тем для лиц, которые по возрасту или за выслугу лет имели право оформить пенсию в ближайшие 2 года, будут льготы: им позволят прекратить трудовую деятельность на полгода раньше, чем это предусмотрено реформой.

Напомним, что у государственных и муниципальных служащих есть свой график повышения пенсионного возраста. Если в 2018 году женщины могли оформить пенсию с 56 лет, а мужчины — с 61 года, то в 2019 году возраст выхода на пенсию повышается на полгода. Таким образом, отпустить государственного служащего-женщину можно не раньше, чем ей исполнится 56,5 лет, а мужчину — 61,5 лет.

Работникам надо будет предоставлять отгулы для диспансеризации

С 01.01.2019 вступает в силу еще один закон — от 03.10.2018 № 353-ФЗ. Он обязывает работодателей по письменному заявлению работника освобождать его от работы для прохождения диспансеризации. Пропущенный день придется оплатить и на этот период сохранить за работником рабочее место.

Отгулы необходимо будет предоставлять всем работникам с 21 года. Для тех, кто младше, программа диспансеризации на государственном уровне не предусмотрена. При этом граждане предпенсионного и пенсионного возраста имеют право на 2 оплачиваемых выходных ежегодно, а остальные — на 1 отгул раз в 3 года.

Проверить, чем занимается сотрудник в предоставленные выходные, работодатель не может. По крайней мере, пока не было официальных разъяснений на этот счет. В то же время в ПФР рекомендуют организациям заключать дополнительные соглашения с территориальными отделениями, чтобы иметь возможность проверить, имеет ли сотрудник право на ежегодные отгулы для прохождения диспансеризации. Такую информацию можно будет получать по специальному запросу в электронном виде.

Отметим, что новый закон дает право работнику на отгулы, но при этом обязывает его договариваться о конкретных датах отсутствия, чтобы не срывать производственный процесс на предприятии.

Предоставлять отпуск многодетным придется в удобное для них время

На основании Федерального закона от 11.10.2018 № 360-ФЗ, работодатели должны учитывать в графике отпусков «хотелки» работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 12 лет.

Но как объяснили в Министерстве труда (Письмо от 20.11.2018 № 14-2/ООГ-9211), в первые полгода после трудоустройства такого работника получить отпуск он сможет, только если договорится с работодателем. По истечении 6 месяцев работы работодатель не вправе отказать в предоставлении оплачиваемого отдыха в то время, которое выберет работник.

Надзорные каникулы продлевают

С 01.01.2019 по 31.12.2020 могут быть продлены надзорные каникулы для работодателей, которые относятся к категории малых или средних предприятий. С инициативой продлить действующий до конца текущего года мораторий выступил в октябре президент, и чиновники сейчас готовят соответствующую нормативную базу. На момент написания обзора проект поправок в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ‎при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», подготовленный Министерством экономического развития, обсуждался на едином портале размещения проектов нормативных актов. Но после изменения были инициированы президентом, они, конечно, будут своевременно приняты и Госдумой и Советом Федерации. Остается только дождаться самого закона, и в течение следующих 2 лет инспекторы ГИТ не смогут включать небольших работодателей в план проверок.

Обновляются формы 2-НДФЛ и СЗВ-СТАЖ

На сайте ПФР заявлено, что по итогам 2018 года отчет СЗВ-СТАЖ придется сдавать по новой форме и обновленным правилам. Поправки будут описаны в новом нормативном акте, а действующее Постановление Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п, где дается бланк отчета и порядок его заполнения, чиновники хотят отменить. Пока новые правила официально не опубликованы. Но поскольку СЗВ-СТАЖ сдают до 1 марта года, следующего за отчетным, чиновники еще успеют их утвердить.

Что касается справки 2-НДФЛ, которую также ежегодно готовят работодатели, то с 01.01.2019 она точно претерпит изменения. Правильнее сказать, вместо одной справки налоговым агентам придется заполнять две: одну — для налоговых органов, а вторую — для работников при их обращении. Такие изменения введены Приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@.

Отметим, что обе справки похожи и никаких сложностей при заполнении не вызовут. Тем не менее, надо быть начеку, особенно если вы сдаете отчетность на бумаге. Операторы электронного документооборота обычно оперативно реагируют на изменения законодательства и обновляют форматы отправки отчетов.

Росстат вновь меняет формы отчетности

По итогам 2018 года, а значит, в следующем году, в органы Росстата нужно будет сдавать формы статистического наблюдения с учетом Приказа от 06.08.2018 № 485. Работодателям следует обратить внимание на следующие моменты:

  • форму № 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и(или) опасными условиями труда» по итогам года надо будет сдавать по новому бланку. Кроме того, перенесен последний срок сдачи на 21 января;
  • обновляются титульные листы ежемесячного отчета по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» и квартального отчета по форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников»;
  • внесен ряд изменений в титульный лист и порядок заполнения формы № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате». Но сдавать ежемесячный отчет по обновленным правилам надо только с февраля 2019 года.

Какие еще изменения могут вступить в силу в следующем году

Последний раздел нашего обзора посвящен законопроектам, которые обсуждаются депутатами Госдумы и которые, возможно, будут одобрены в следующем году. Вот инициативы-кандидаты на то, чтобы стать новыми правилами работы:

  • изменять условия трудового договора с беременной женщиной запретят (законопроект № 472915-7);
  • граждан Киргизии, Беларуси и некоторых других стран, которые могут пользоваться национальными водительскими удостоверениями, заставят получать российские водительские права (законопроект № 550838-7);
  • для работодателей с численностью сотрудников свыше 250 человек введут квоту в размере 2 % на трудоустройство выпускников средних профессиональных и высших образовательных организаций в возрасте от 18 до 25 лет (законопроект № 575260-7);
  • компаниям и ИП, которые не выплачивают заработную плату своевременно, хотят отказать в таком виде наказания, как предупреждение. Депутаты предлагают оставить только конкретные штрафы (законопроект № 473887-7).